Тимачева Т.М.

Тимачева Татьяна Михайловна

Образование:  высшее профессиональное, в 1994 году окончила Санкт–Петербургский государственный университет по специальности «История», присвоена квалификация: историк, преподаватель истории

Трудовой стаж: педагогический -  25 лет,   по специальности 25 лет, в  должности учитель – 25 лет,  в МБОУ «Ерцевская СШ им.С.И.Бочарова»  25 лет.

Квалификационная категория: высшая.

15 февраля 2019 года, в день 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

Для учащихся 10-11 классов был организован просмотр документального фильма об Афганистане периода пребывания там советских войск и специалистов, снятый журналистом-международником А.А. Каверзневым, «Афганский дневник» с последующим его обсуждением.

Перед просмотром учащиеся ознакомились с краткой справкой об этом событии, узнали, кто из жителей посёлка п. Ерцево, проходил службу в Афганистане:

1. Наумкин Алексей Николаевич, рядовой, годы службы 1985 – 1987. Умер в 2001 г.
  2. Новиков Юрий Николаевич, прапорщик, годы службы 1980-1981. Проживал п. Круглица, выбыл.
  3. Шувалов Александр Николаевич, старший сержант, годы службы 1981 – 1983, награды «Гвардия», «ВСК 2 степени». Проживает п. Ерцево.

Ребятам были предложены следующие вопросы для осмысления:

- к чему именно из жизни народа Афганистана и войны привлекается внимание советского зрителя?

- как и с помощью каких средств авторы делают это?

- в какой период истории создавался фильм, и какие цели ставили перед собой его создатели?

- что в содержании фильма вызывает ваше одобрение или возражение с позиций сегодняшнего дня? Сохраняет он актуальность или устарел?

- как в фильме характеризуется роль советских солдат и специалистов в Афганистане?

Учащиеся серьезно и ответственно отнеслись к поставленной перед ними задаче. Фильм длился почти час, и было не просто сохранять в течение этого времени внимание, учитывая особенности «клипового мышления» современных подростков. Последующие их суждения свидетельствовали о личностной зрелости учащихся.

Ребята отметили, что журналист акцентирует внимание на образе жизни, культурных традициях и проблемах граждан молодого независимого государства. В кадре нет боевых действий, солдаты и офицеры Ограниченного контингента советских войск незримо присутствуют в фильме как защитники, помощники в создании промышленных, социальных и культурных объектов. Ребята отметили, что фильм сохраняет актуальность и сегодня как документальный исторический источник, в первую очередь, о жизни народов Афганистана.

Тимачева Т.М., учитель истории, обществознания.

Таранова Е. А.