Юбилей детского сада "Звёздочка"

Коротко из 75 летней истории детского сада "Звёздочка"

С 1 июня 1946 года на базе Дома отдыха л/п «Островное» открыт круглосуточный детский сад санаторного типа для детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет военнослужащих сотрудников лагеря ( приказ № 239/а от 22 мая 1946 года). В 1947 году в пос. Ерцево были открыты детские ясли, работало всего две группы. Дети принимались с двухмесячного возраста. Первой заведующей детских яслей была Елена Ивановна Федотова. Одновременно с открытием яслей велось строительство здания детского сада на ул. Поселковой (ул. Бочарова). В этом здании с 11 июня 1948 года были открыты 2 группы, в которые принимались дети с 3 до 7 лет. Группы были смешанные по возрасту. Количество детей в поселке увеличивалось, и возник вопрос о расширении детского сада, так как существующий уже не мог удовлетворить желания всех родителей. В этом же здании позднее была открыта третья группа. 11 июня 1948 года официально признано датой открытия детского сада в пос. Ерцево. ( приказ № 386/а от 23 июня 1948 года) В 50-е годы возникла необходимость в открытии четвертой группы для детей с ослабленным здоровьем или как её называли санаторной группы. В 1956 году было сдано в эксплуатацию второй здание детского сада, в котором открылись ещё три группы, в том числе и санаторная группа. Всего стало функционировать 6 дошкольных групп. Отапливался детский сад дровами, только в одном здании было 7 печей. Воду привозили в больших бочках и в здание её носили ведрами. Для детей младшего дошкольного возраста были оборудованы спальни, остальные дети спали на раскладушках, а затем на топчанах, изготовленных в мебельном цехе лесозавода Учреждения. В 60 – е годы для санаторной группы было переоборудовано жилое здание (дом заместителя начальника Учреждения Богданова). Все его называли «Богдановский домик». Для детей были созданы все условия для оздоровления В 1962 году наш детский сад получил название – «Звездочка». С 5 ноября 1971 года детский сад и ясли стали единым учреждением - ясли-сад «Звездочка». Это объединение ещё прибавило 3 группы раннего возраста. Стало 10 групп. 1985 год – закрытие детского сада на сельхозучастке № 15 из–за малой посещаемости. Сотрудники и дети переведены в наш детский сад. Наполняемость в саду была очень высокой: при норме в яслях 20 детей список доходил до 30 человек; в дошкольных группах при норме 25 посещало от 30 до 36 детей. Списочный состав – 311 воспитанников , а сотрудников – 64 человека . Детей стало много, группы были переполнены. В 1988 году открывается новое здание детского сада, в нем размещены две группы. Для каждой из групп были оборудованы раздевалка, группа, спальня, туалетная комната. В эти группы было заказано и приобретено новое оборудование, мебель, игрушки и др. Помещения по площади были небольшие, но благодаря стараниям педагогов они были светлыми и уютными. И так в нашем детском саду работает уже 11 групп. Количество детей - 292 человека. Перестройка 90 –х годов отразилась и на работе детского сада: сократился штат сотрудников (их остаётся 28), резко сократился списочный состав детей. 1992 год - сокращение количества групп до 10, 1995 год - сокращение количества групп до 8, 1996 год - функционирует 7 групп, 1997 год - работает 5 групп. В 1998 году в саду остаётся всего 4 группы. Было время, когда детский сад хотели сократить до 2 групп, но благодаря совместным усилиям сотрудников детского сада, родителей и общественности смогли отстоять имеющиеся 4 группы. Чтобы сохранить коллектив, многим из нас пришлось поделиться своими ставками. Детский сад ещё был ведомственный. До сентября 2000 года мы были в подчинении сначала мед.отдела, затем ИТК – 2 и Учреждения ОУ – 250/4. 31 августа 2000 года состоялась передача яслей - сада «Звездочка» в муниципальную собственность. С 1 сентября 2000 года мы стали называться – муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 «Звездочка» со своим Уставом, лицензией на ведение образовательной работы с детьми. Функционирует – 5 групп. 2001 год. Списочный состав 115 детей, что соответствует 6 группам. С 1 марта 2004 года детский сад становится самостоятельным юридическим лицом со структурным подразделением детский сад № 47 «Березка». У нас теперь есть бухгалтерия , мы ведем самостоятельную финансовую деятельность, составляем штатное расписание, тарификацию на педагогических работников, смету расходов, заключаем договора с организациями на предоставление услуг по отоплению, электроэнергии, коммунальных льгот, поставку продуктов и т.д. В апреле 2006 года детский сад успешно проходит аттестацию. В мае получено свидетельство о государственной аккредитации. Детскому саду установлен статус «дошкольное образовательное государственное учреждение детский сад комбинированного вида с приоритетным направлением физического, социально – личностного развития и оздоровления воспитанников 2 категории. И с 2001 года количество групп в детском саду не менялось (6 групп).