Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования структурного подразделения детский сад «Звёздочка» (ОП СП) - это нормативно-управленческий документ, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации образовательного процесса, характер оказываемых образовательных услуг.

Содержание образовательного процесса построено на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

ОП СП позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ОП СП реализуется в группах общеразвивающей направленности в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.

Реализация ОП СП осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русском языке).

Ссылка на ФОП ДО: Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

Описание адаптированной образовательной программы

Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития от 5 до 7(8) лет (далее АОП) утверждена приказом директора МБОУ «Ерцевская СШ им. С.И. Бочарова» №114/о от 31 августа 2022 года.

АОП разработана с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей структурного подразделения детский сад «Звёздочка» (далее СП), региона и муниципалитета, на основании примерной адаптированной основной образовательной программы (ПрАООП), одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017 года, протокол №6/17, в соответствии с особыми образовательными потребностями лиц с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития - ЗПР).

АОП предназначена для выстраивания коррекционно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста,  которым на основании заключения ТПМПК рекомендована АОП для детей с ЗПР

Целью АОП является проектирование модели образовательной и коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития детей с ЗПР дошкольного возраста в группах общеразвивающей направленности (инклюзивное образование), их позитивной социализации, интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

АОП обеспечивает условия для дошкольного образования детей с задержкой психического развития с учетом их индивидуально-типологических особенностей и особых образовательных потребностей.

Реализация программы предполагает психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую поддержку позитивной абилитации и социализации, развитие личности ребенка дошкольного возраста с ЗПР; формирование и развитие компетенций, обеспечивающих преемственность между первой (дошкольной) и второй ступенью образования (начальной школой).

Программа направлена на обеспечение выполнения требований ФГОС ДО.

Учебный план не предусмотрен

Календарный учебный график

Годовой календарный учебный график определяет рекомендуемый объём образования, продолжительность периода образовательной деятельности, недельную образовательную нагрузку, начало образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня в течение учебного года в каждой возрастной группе в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» а также сроки проведения мониторинга качества образования в структурном подразделении детский сад «Звёздочка».