Учителя Ерцевской школы - участники ВОВ

Чиннов Владимир Васильевич

Старший лейтенант гвардии , командир саперной роты Юго-Западного 2, 3 Украинского фронта.

Куюкин Иван Михайлович

Командир пулеметной роты. Воевал на Карельском и 2-ом Прибалтийском фронтах.

Вавилин Николай Алексеевич

Ефрейтор, наводчик противотанкового орудия. Участвовал в 164-дневной обороне п/о Ханко (Гангут) и обороне Ленинграда.

Солодовников Борис Алексеевич

Родился в 1921 году в станице Фастовецкая Краснодарского края. Из педагогического института в 1941 году был призван на службу в Красную Армию. С октября 1941 года – на фронте. В звании лейтенанта участвовал в героической обороне города Севастополя, где был командиром разведвзвода 3-го морского полка. В боях был тяжело ранен.

С 1948 по 1950 год работал в Управлении п/я – 233.

С 1950 года работал учителем математики и физики в Ерцевской вечерней и дневной школах.

Солодовников Б.А. был членом дружной семьи, давшей нашей школе учительскую династию, состоящую из 5 человек.

За ратные заслуги он был награжден медалями «За оборону Севастополя», «За победу над Германией».

Умер Борис Алексеевич в 1965 году.

Иванова Алевтина Андреевна

Родилась в г. Каргополе в 1921 году. Закончила 7 классов и поступила в Ленинградский педагогический физкультурный техникум. Как выпускница спортивного факультета, была призвана а 1942 года в ряды Красной Армии. Службу пришлось нести в условиях Заполярья, в 41 батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи. По состоянию здоровья Алевтина Андреевна была демобилизована из действующей армии в 1943 году.

С 1951 года по 1974 год работала учителем физической и военной подготовки, а затем воспитателем интерната нашей школы.

Алевтина Андреевна награждена медалями «За победу над Германией», «30летие Победы», «40летие Победы», и орденом «Отечественной войны 2 степени».

Воробьев Акиндин Владимирович

Старший лейтенант, командир роты связи. Родился в 1903 году в городе Великий Устюг. Закончил Вологодский пединститут, работал в г. Котласе.

На фронт ушел 15 октября 1942 года. В составе 1-го Прибалтийского фронта прошел боевыми дорогами Восточную Пруссию, Германию. День Победы встретил в Потсдаме. Участвовал в войне с империалистической Японией. Закончил войну гвардии старшим лейтенантом, в мае 1946 года. Был дважды ранен.

После демобилизации работал в Ерцевской средней школе директором и учителем химии.

Жизненный путь Акиндина Владимировича отмечен наградами – медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией»

Умер в 1965 году.