Организация питания учащихся в школе

88122201297 - горячая линия министерства образования Архангельской области

88002009185 - горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации

Питание организовано МБОУ "Ерцевская СШ им. С.И. Бочарова" самостоятельно.

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2023 года по 31 мая 2024 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание.

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Опрос по питанию

С целью изучения мнения родительской общественности, а также мнения обучающихся общеобразовательных школ по вопросу организации питания в школах министерство образования Архангельской области совместно с Центром управления регионом проводит опрос по указанному вопросу (далее – опрос). Опрос является анонимным. Период проведения опроса с 8 по 23 апреля 2021 года.

Респонденты опроса:

родители (законные представители) обучающихся 1 – 11-х классов;

обучающиеся 5 – 11-х классов.

Опрос проводится в онлайн-формате по следующим ссылкам:

анкета для родителей: https://online-sociology.ru/poll?uuid=97881a24-65b4-4273-8cb9-90dd3521d95d;

анкета для обучащиюхся: https://online-sociology.ru/poll?uuid=46b0aa80-336e-4d99-81b5-52f5832fb223.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

Все дети начальных классов МБОУ "Ерцевская СШ им. С.И. Бочарова" будут получать бесплатное горячее питание на сумму 87 рублей 68 копеек в день.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных  категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей:

•         учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);

- заявление родителя (законного представителя) о предоставлении горячего бесплатного питания;

•  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ); для предоставления питания родитель (законный представитель) представляет руководителю ОО:

- заявление о предоставлении бесплатного питания

- заверенную копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (центральной или территориальной) в отношении обучающегося ОО, подтверждающее наличие у него недостатков в физическом и (или психическом развитии (далее – заключение ПМПК)

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребёнка (паспорт ребёнка, достигшего возраста 14 лет)

- документ, подтверждающий совместное проживание родителей (законных представителей) и ребёнка на территории муниципального образования «Коношский муниципальный район»;

- заявление на согласие об обработке персональных данных.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦАХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

• Пахтусова Елена Геннадьевна- заведующая столовой
  • Члены бракеражной комиссии:
  • Дегтярёва Татьяна Ивановна, социальный педагог, родитель;
  • Лацис Лидия Александровна, учитель;
  • Сидорова Валентина Анатольевна, медицинский работник.

Аналитика анкетирования родителей

В анкетировании оценки школьного питания  участвовали 10% родителей.

Из 10% опрошенных 77 % довольны качеством питания.

Половина из опрошенных  не знают принцип составления школьного меню,  и не разговаривают дома с детьми о пользе тех или иных продуктов и блюд.

О родительском контроле в МБОУ "Ерцевская СШ им. С.И. Бочарова"

На основании методических рекомендаций МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»  родительский контроль за питанием  в МБОУ «Ерцевская СШ им С.И.Бочарова» осуществляется:

- методом анкетирования.

- включение родителя в состав бракеражной комиссии.

Бракеражной комиссией ежедневно ведется журнал бракеража готовых блюд.