Юные друзья полиции "С.О.В.А"

В школах России с каждым годом увеличивается количество отрядов юных друзей полиции. Эти объединения школьников создаются с целью воспитания у учащихся законопослушного поведения, здорового образа жизни, а также формирования национального самосознания и чувства патриотизма.

В 2016 году в МБОУ «Ерцевская СШ»  образован  отряд юных друзей полиции под названием «С.О.В.А.». Это название - заглавные буквы четырех слов:  сильные, отважные, внимательные, активные. Именно такие качества объединяют ребят. Состав отряда -  10 человек, учащихся 6 – 8 классов. Командир отряда – Никонова Мария. Многие из них по окончании школы хотели бы  связать жизнь со службой в полиции.

19 декабря 2016г. члены отряда в торжественной обстановке, на общешкольной линейке, приняли присягу и получили удостоверения, которые им вручили сотрудники ОМВД России по Коношскому району инспектор ПДН Капустинская Н.Н. и участковый уполномоченный полиции Гореликов В.А.

Ребятам предстоит повышать свой уровень правовых знаний: изучать Конституцию РФ, Уголовный и Административный кодексы, другие нормативные документы, приобретать необходимый минимум знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Они узнают, как умело действовать в различных экстремальных жизненных ситуациях. Будут изучать строевые приемы, приемы борьбы самбо,  усиленно заниматься общефизической и лыжной подготовкой.

Члены отряда планируют организовывать в школе патрули по пресечению правонарушений среди учащихся, проводить пропаганду здорового образа жизни.

Ребятам надо будет учиться самообладанию, самоконтролю, чтобы быть для товарищей примером в учебе и быту.

Организацией деятельности отряда в тесном контакте с сотрудниками ОМВД России по Коношскому району занимается  молодой преподаватель – организатор ОБЖ  Никитин А.И.

Независимо от того, станет ли занятие ребят по охране общественного порядка профессией, несомненно, что они в определенной степени будут подготовлены к взрослой жизни. Такая смена нужна стране, чтобы мы могли гордиться молодым поколением.

Никитин А.И., преподаватель – организатор ОБЖ,
Тимачева Т.М., зам. директора по УВР.